лечение рака простаты 4 стадии,рак простаты 4 стадии

1. Аденокарцинома простаты

Возраст пациента 64 г. Обратился в апреле 2015 г. к врачу с жалобами на трудности с мочеиспусканием, и на неоднократное вставание ночью в туалет.

 

В результате обследования, поставили диагноз аденокарцинома предстательной железы, или в соответствии с системой TNM   Т3bNxMx Gl7 ПСА 23. Это означает – рак простаты стадии 3b (почти 4), пораженность лимфоузлов и наличие метастаз определить не удалось, агрессивность рака простаты  по шкале Глисона высокая — 7 (максимальная 10). На словах передали, что заболевание тяжелое, а т.к. пациент не захотел делать операцию по удалению простаты, сообщили, что вылечить рак простаты при таких показателях уже не удастся, но сделают все возможное для максимального продления жизни. Прогноз на возможность прожить следующие 5 лет — 50 %.  Стандартный путь — лечение рака простаты, в том числе 4 стадии с помощью гормональной терапии, в виде инъекций 1 раз в месяц или 1 раз в три месяца, инъекции делаются с такой периодичностью до конца жизни. Еще этот вид лечения рака простаты называют – химическая кастрация. Ее смысл, на время заглушить работу простаты, заставить ее перестать вырабатывать тестостерон. Замечено, что когда простата перестает вырабатывать тестостерон, рак не прогрессирует. К сожалению, рак простаты постепенно привыкает к этому виду лечения и начинает развиваться дальше. Для контроля проводимого лечения рака простаты используют анализ на ПСА. Это такой белок, который вырабатывается клетками простаты  — ПСА (Простатический специфический антиген). Часть этого белка попадает в кровь, чем больше повреждена простата, тем больше этого белка в крови. Соответственно, чем лучше работает этот способ лечения, тем ниже показатель ПСА.

В апреле пациенту начали гормональное лечение рака простаты, по схеме одна инъекция на три месяца. А параллельно гормональному лечению, через две недели после его начала, пациент стал принимать процедуры  и в Оздоровительном центре Бобровникова. (см. Фильм про рак.Описание технологии.) Лечение рака простаты также контролировалось сдачей анализа ПСА. Дело в том, что этот анализ говорит о степени поражения простаты. Если простату повредили, например взяв биопсию или сделав пальпацию, ПСА повышается. Если железа повреждается в результате роста клеток рака простаты, также повышается. Значение ПСА меняется с возрастом. Норма анализа при возрасте до 40 лет – 0,7, для возраста пациента – до 3,0. Одновременное применение двух способов лечения рака простаты, тем более, что оба метода, при положительном исходе лечения, должны были привести к снижению уровня ПСА, породили сложность в определении действенности проводимого лечения. Решено было следить за динамикой изменения ПСА в процессе лечения рака простаты, и надеяться, что динамика подскажет, какой вид лечения рака простаты отвечает за то или иное изменение значение анализа ПСА. Дело в том,что цель терапии Оздоровительного центра Бобровникова – убить онко-клетки, и достигнуть нормы ПСА здорового человека 2,5 – 3,0. Цель гормонального лечения — остановить работу простаты, цель по ПСА -0,05. Через три недели после начала лечения рака простаты, ПСА стал – 2,5,  через четыре – 2,8. Т.е. за три недели лечения рака простаты ПСА уменьшился с 23 до 2,5, а за следующую неделю не изменился. Бобровников посчитал, что такая динамика говорит о том, что цель лечения рака простаты достигнута, анализ ПСА достиг нормы и перестал изменяться. На этом дальнейшие процедуры по лечению рака простаты в Центре Бобровникова проводить перестали. На будущее договорились, что пациент будет каждый месяц сдавать анализ на ПСА, и если в течении года все будет нормально, то можно считать, что лечение рака простаты на этом закончилось. Пациент стал чувствовать себя хорошо, и когда подошло время делать очередную инъекцию гормонального лечения ( ПСА к тому времени опустилось до 0,05), он ее ставить не стал. Но через 8 месяцев начался постепенный подъем ПСА и в марте 2016 г. значение ПСА достигло 6,3. Пациент опять обратился в Оздоровительный центр Бобровникова.

Начался второй этап лечения рака простаты 3b стадии (почти 4 стадии). Процесс лечения рака простаты опять контролировался анализом ПСА. Анализы делались раз в неделю.

Ниже приведены сканы этих анализов и пояснения к ним. Первый анализ через неделю после начатого лечения рака простаты.

 

20.04. ПСА возросло с 6,3 до 18. По видимому, увеличение связано с гибелью клеток рака простаты, т.е. появления раны в простате, из-за этого больше клеток простаты попало в кровь, выше анализ.

27.04. ПСА уменьшилось до 11,6. Началось заживление простаты. Лечение рака простаты проходит нормально.

04.04. ПСА опять увеличилось — 13,7. Не хороший показатель, ожидалось уменьшение анализа. Возможное объяснение — клетки рака простаты пытаются защищаться, также возможно клетки начали привыкать к проводимому лечению рака простаты. Пришлось увеличить силу воздействия.

11.05. ПСА 13,3. Маленькое снижение. Сила воздействия еще усиливается. Дело в том, что победить клетки рака простаты можно только постоянно подавляя их развитие. Борьба при лечении рака простаты, это в прямом смысле борьба.

 

18.05. ПСА -0,7.  Такое значение ПСА, соответствует возрасту мужчины до 40 лет. Пациенту 64 г. Предположительно, лечение рака простаты успешно закончилось, простата полностью зажила.

07.06. Сделали контрольное Трузи.   И неожиданно обнаружили проблему.

По результатам Трузи обнаружился небольшой (менее 1 см3) остаток, по видимому, рака простаты в периферической зоне простаты. Кроме того, исследование показало деформированность семенных пузырьков,  что также говорит о наличии рака простаты 3b (почти 4) стадии.

Был назначен еще один двухнедельный курс лечения рака простаты, и 23.06. еще раз было проведено Трузи.

По результатам Трузи очаговые образования рака простаты в периферической зоне (там, где ранее было найдено заболевание) не обнаружены. Семенные пузырьки не расширены. Т.е. признаков рака простаты стадии 3 b не выявлено.(Напоминаем, от времени предыдущего исследования прошло всего две недели.) Принято решение, на этом лечение рака простаты у пациента прекратить, с ежегодным наблюдением уровня ПСА и прохождением Трузи.

Live