6. Лечение рака легких IV стадии « Оздоровительный Центр Бобровникова

6. Лечение рака легких IV стадии

Возраст пациентки на момент обращения в Центр 34 г. Четыре года ранее ей был поставлен диагноз : С34.8 Периферический рак нижней доли правого легкого T4N3M1b с мтс в кости, печень, надключичные лимфоузлы. По гистологии : железисто-плоскоклеточного рака легкого. После обращения в Московские клиники ей было назначено лечение таргетными препаратами иностранного производства. В данном случае, таргетные препараты предназначены не для лечения, а  для торможения дальнейшего развития заболевания. Плюс данного лечения в том, что заболевание тормозится на время приема данного препарата, Минус в том, что через время возникает привыкание к препарату, и заболевание начинает прогрессировать опять. Дополнительный минус в том, что онкологические клетки под действием таргетных препаратов уменьшаются в размере, и становятся не видны на современных средствах диагностики, включая МРТ. На момент обращения в центр, пациентка сменила уже несколько таких препаратов, и при диагностировании МРТ показывало наличие только тех метастаз, которые последний препарат побороть не мог, хотя и все остальные очаги продолжали жить, но на МРТ были не видны. На момент обращения в Центр у пациентки появились метастазы в голове, первые из них были убраны Кибер-ножом, но затем их стало много, и Кибер-нож уже более не проводили. Пациентке был назначен новый таргетный препарат, но на момент обращения в Центр она его еще не принимала.

Рис.1 МРТ на момент обращения в центр

 

 

 

 

 

 

 

 

Было проведено два месяца лечения. После каждого месяца делался контрольный МРТ. Но, каждый раз, МРТ давал отсутствие какой-либо динамики. Связано это с тем, что всегда при лечении такого сложного заболевания, которое включает в себя основное заболевание плюс метастазы, динамика лечения проявляет себя только в лечении основного заболевания, а метастазы, пока, динамики не показывают. И только тогда, когда основной очаг погашен, разом начинается уменьшение всех метастаз. А у пациентки, из-за действия таргетных препаратов, основной очаг заболевания на МРТ был не виден, хотя реально существовал и влиял на проходящий процесс лечения.
Когда прошел третий месяц лечения, ожидалось, что новое обследование выявит положительную динамику, т.к. ожидалось, что срок лечения основного заболевания прошел, и должна начаться стадия убирания метастаз, но неожиданно МРТ показало динамику отрицательную.

Рис. 2 МРТ после трех месяцев лечения рака легких

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрицательная динамика обнаруженная на этом МРТ означала произошедший сбой в работе оборудования Центра. Этот сбой был выявлен и устранен. Лечение продолжилось дальше. Но из-за произошедшего сбоя пациентка начала одновременно прием нового таргетного препарата, который ей был назначен ранее. Поэтому появилась неоднозначность в проводимом далее лечении.
Через месяц было проведено еще одно обследование.

Рис. 3 МРТ после четырех месяцев лечения рака легких

 

 

 

 

 

 

 

 

Обследование показало значительную положительную динамику. Из 50 mts бывших ранее, осталось 3 очень маленьких размеров. Но из-за возникшей неоднозначности в лечении, т.к. одновременно применялось две технологии лечения, были разные толкования, что повлияло на полученный положительный результат. Причем, нужно понимать, что эти разные технологии стремятся добиться разных результатов. Технологии Центра стремятся убрать раковые клетки полностью, а таргетные препараты добиваются их затормаживания и уменьшения в размерах, но сама болезнь при этом сохраняется. Поэтому дальнейшее лечение было решено проводить только технологиями Центра, таргетные препараты далее пациенткой не применялись. Было проведено еще 8 дней лечения. После Новогодних праздников пациентка сделала новое обследование.

Рис. 4 Заключительное МРТ лечения рака легких

 

 

 

 

 

 

 

 

Обследование показало полное отсутствие метастаз в голове. А это возможно только в том случае, если все проявления заболевания ушли и из других частей тела. При этом в обследовании сделано заключение о полной победе над заболеванием. Положительная динамика (полный ответ). Что говорит о том, что лечение закончено полностью.

Live